Expreso 6
Ruta Expreso 6: Recorrido y Estaciones
Listado completo de estaciones.
Distrito | Paraderos Expreso 6 |
---|---|
SMP | Izaguirre |
SMP | Indecencia |
Lima | Estación Central |
Lince | Javier Prado |
San Isidro | Canaval y Moreyra |
Surquillo | Angamos |
Miraflores | Benavides |
Planifica tu viaje
ATU: Mapa del recorrido , La Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao, de donde extraemos y estructructuramos de forma mas simple y sencilla la información actualizada, también pone a disposición un Mapa detallado que presentamos a continuación:
Fuente: ATU es la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Horarios
Metropolitano Horario Expreso 6 | Estación Izaguirre a Estación Benavides (Norte a Sur) |
---|---|
Lunes a Viernes | 05:30 a. m. – 10:00 a. m. |
Sábado y Domingo | El expreso 6 solo trabaja de lunes a viernes de Norte a Sur. |
Tarifas
Tarifas Expreso 6 | Troncal | Troncal + Alimentadores (Integrada) |
---|---|---|
General | S/ 3.2 | S/ 3.5 |
Estudiantes | S/ 1.6 | S/ 1.75 |
Medidas de Seguridad
¿Cuáles son las paradas de importancia?
Javier Prado | Conecta la Ruta B con el corredor Rojo y la vía expresa del mismo nombre. |
Angamos | Otra de las principales estaciones que sirve como conexión para los distritos de Miraflores, Surquillo, San Isidro entre otros. |
Benavides | Importante punto de conexión con una ubicación estratégica que brinda acceso a varios distritos y zonas de interés como el Parque Reducto. |
Rutas que te pueden interesar
Súper Expreso Norte
El Metropolitano Expreso Norte opera en horarios matutinos de 05:00 a.m. a 09:00 a.m. y vespertinos de 05:20 p.m. a 09:30 p.m., cubriendo un total de 5 paradas desde Naranjal hasta la Estación Central.
Súper Expreso
El Súper Expreso o SX Metropolitano cambia de ruta y horario, de Norte a sur Lunes a viernes de 05:30 a. m. a 09:00 a. m. Sábado de 06:00 a. m. a 09:00 a. m
Expreso 1 Metropolitano
Expreso 1 realiza su ruta entre la Estacón Central y Matellini en Chorrillos con paradas en 8 estaciones.
Expreso 3
El Expreso 3 realiza un recorrido directo entre terminal Naranjal y la estación Angamos en menos de 25 minutos.
Expreso 9 Metropolitano
Exp 9 tiene dos rutas: De Norte a sur desde estación UNI a Benavides con 6 paradas y de Sur a Norte desde Plaza de Flores a UNI con 7 paraderos.
Expreso 8 2024
Expreso 8 es una ruta recientemente modificada, el servicio recorre las estaciones Izaguirre y Plaza de Flores de ida y vuelta.
Expreso 7
Expreso 7, horario de Lunes a Viernes de 05:30 a. m. – 09:00 a. m, sin atención sábado y domingo.
Expreso 2 Metropolitano
Encuentra aquí los horarios, tarifas y paraderos para planificar tu ruta diaria con facilidad. La ruta Expreso 2 del Metropolitano conecta eficientemente el norte y sur de Lima, con un tiempo promedio de viaje de 17 a 25 minutos.
Expreso 5 Metropolitano
El Expreso 5 con horario de Lunes a viernes de 09:00 a. m. a 05:00 p. m. y Sábado de 05:15 a. m. a 08:20 p. m. realiza su recorrido entre la terminal Naranjal en SMP y Plaza de Flores en Barranco haciendo un total de 13 paradas.